FC2ブログ
ホーム   »  2015年04月
RSSフィード iGoogleに追加 MyYahooに追加
4月22日、水曜日の朝刊に大会の記事が掲載されました。
doushin422.jpg
スポンサーサイト



4月22日、水曜日の新聞に大会の記事が掲載されました。puress422.jpg
4月19日、日曜日、午前8時から上砂川町体育センターで第7回目の生粉打ち名人大会を開催しました。
今年は66名の参加をいただき、ありがたいことに関係者の方々からは上砂川町はすっかり生粉打ちの聖地といわれるようになりました。来年もたくさんの参加をお待ちしております。

開会式
IMG_0946.jpg
IMG_0956.jpg

貝沼会長の挨拶
IMG_0952.jpg

全麺協段位認定部会 部会長加藤憲審査委員長のご挨拶
IMG_0960.jpg

開始直前
IMG_0962.jpg

競技開始
IMG_0969.jpg
IMG_0971.jpg
IMG_0973.jpg
IMG_0975.jpg
IMG_0977.jpg
IMG_0981.jpg

そば販売のほうもたくさんお客さんが来てくれました。
IMG_0964.jpg
IMG_0983.jpg
IMG_0992.jpg
IMG_0995.jpg
IMG_0997.jpg
IMG_1004.jpg

閉会式のようす。66名の出場者のみなさんお疲れ様でした。
IMG_1010.jpg
4月18日土曜日午後6時から上砂川岳温泉パンケの湯にて交流会を開催しました。今年も道内外各地からたくさんの方々に参加していただきました。2次会もカラオケ組みと特別室でそば談義組みとに別れ日付が変わるまで飲んでいたそうです。(^^;)

IMG_0926.jpg
IMG_0928.jpg
貝沼会長の挨拶
IMG_0925.jpg
IMG_0928.jpg
IMG_0932.jpg
IMG_0934.jpg
加藤憲審査委員長のご挨拶
IMG_0936.jpg
IMG_0938.jpg
IMG_0940.jpg

今年もたくさんの皆様から差し入れをいただきました。ありがとうございます。
IMG_0924.jpg
IMG_0922.jpg
IMG_0920.jpg
4月18日、土曜日、北海道シニア素人そば生粉打ち名人大会が初めて開催されました。第1回目にもかかわらず28名の参加者でたいへん盛り上がる大会になりました。来年は今年以上に参加者が増えるのではないかとスタッフ一同お待ちしております。

大会前日の懇親会のようす
IMG_0855.jpg
IMG_0857.jpg

前浜さんご夫妻今年は広島空港閉鎖でたいへんな状況でしたがなんとか間に合い参加して頂きました。
IMG_0859.jpg

開会式
IMG_0867.jpg

初代名人神指芳裕審査委員長のご挨拶
IMG_0875.jpg
IMG_0879.jpg
IMG_0881.jpg
IMG_0883.jpg

そば販売もしていました。
IMG_0885.jpg
IMG_0889.jpg
IMG_0891.jpg

ししゃも、わかさぎ、行者にんにく、つぶ、フライドポテト・・・北海道各地の食材が満載です。
IMG_0898.jpg

閉会式
IMG_0904.jpg
IMG_0906.jpg

大会終了後、渡辺耕太名人の実演です。
IMG_0910.jpg
IMG_0914.jpg
IMG_0916.jpg


表彰結果
名人位 賞状、副賞 賞金二万円
(北海道知事賞)

氏名 川口 招宏(かわぐち あきひろ)
居住地 伊達市
所属団体 室蘭手打ちそば愛好会





準名人 2名 賞状、副賞 賞金一万円
(上砂川町長賞)

氏名 加地 幸子(かじさちこ)
居住地 上川郡清水町
所属団体 全十勝手打ちそば推進協議会

氏名 関山 祐子(せきやま ゆうこ)
居住地 札幌市
所属団体 全十勝手打ちそば推進協議会






優秀賞 1名 賞状、副賞 小間板 まな板
(上砂川手打ちそば愛好会 会長賞)

氏名 細谷 千代美(ほそや ちよみ)
居住地 旭川市
所属団体 そば道場旭川



努力賞 1名 賞状、副賞 こま板 
(上砂川手打ちそば愛好会 会長賞)

氏名 沼田 利幸(ぬまた としゆき)
居住地 中川郡池田町
所属団体 全十勝手打ち蕎麦推進協議会



審査員特別賞 1名 副賞 幌加内産ゆめぴりか5Kg トマトジュース 

氏名 笠井 章子(かさい しょうこ)
居住地 江別市
所属団体 江別手打ちそば愛好会



(以下賞のみ 名前は省略)
提供:みなみ製粉(札幌市) 大熊商店(札幌市) 幌加内そば工房坂本(幌加内町) ㈱ほろかない(幌加内町) 北村そば製粉(幌加内町) ㈱幌加内振興公社(幌加内町) 高橋工務店 勝寿庵(上砂川町)

7位~11位 きれいにのしま賞(勝寿庵)
5名 副賞 麺棒

12位~15位 大熊商店賞
4名  副賞 醤油

16位~20位 おそうじしま賞(勝寿庵)
5名 副賞 包丁掃除 受けヘラ

24位~26位 ㈱ほろかない賞
3名 副賞 そば粉 1kg

21位~23位 幌加内そば工房坂本賞
3名 副賞 そば粉 1Kg

24位~26位 ㈱ほろかない賞
3名 副賞 そば粉 1kg

27位~31位 北村そば製粉賞
5名 副賞 そば粉 1Kg

32位~33位 ㈱幌加内振興公社賞
2名 副賞 打ち粉 1kg

34位~43位 みなみ製粉賞
10名 副賞 前掛け

44位~66位 上手にそばを打ちま賞(勝寿庵)
23名 副賞 そば粉 500g













表彰結果
名人位 賞状、副賞 賞金二万円
(上砂川町長賞)

氏名 奥村 周二(おくむら しゅうじ) 
居住地 札幌市
所属団体 札幌手打ちそば愛好会





準名人 2名 賞状、副賞 賞金一万円
(上砂川手打ちそば愛好会 会長賞)

氏名 田村 勇治(たむら ゆうじ)
居住地 札幌市
所属団体 札幌星置そば道場

氏名 高谷 晶美(たかや まさみ)
居住地 様似郡様似町
所属団体 苫小牧手打ちそば愛好会






審査員特別賞 1名 副賞 幌加内産ゆめぴりか、トマトジュース

氏名 小川 政信(おがわ まさのぶ)
居住地 帯広市
所属団体 全十勝手打ちそば推進協議会




(以下賞のみ 名前は省略)
提供:みなみ製粉(札幌市) 大熊商店(札幌市) 幌加内そば工房坂本(幌加内町) ㈱ほろかない(幌加内町) 北村そば製粉(幌加内町) ㈱幌加内振興公社(幌加内町) 高橋工務店 勝寿庵(上砂川町)

4位~8位 
5名 副賞 麺棒

9位~13位
5名  副賞 スクレイパー

14位~27位
10名 副賞 醤油、そば粉 打ち粉 前掛け












4月11日、土曜日、午前8時より4月例会を開催しました。
生粉打ち名人大会を控え一週間後に控えこの日は役員会も午前10時から午後3時まで長時間にわたり打ち合わせをしました。

IMG_0748.jpg
IMG_0750.jpg
IMG_0752.jpg
IMG_0754.jpg
IMG_0756.jpg
IMG_0758.jpg
プロフィール

kamisoba

Author:kamisoba
上砂川手打ちそば愛好会のブログ

時計
訪問者数
前回記事
カレンダー
03 | 2015/04 | 05
- - - 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 - -
検索フォーム
メールフォーム

名前:
メール:
件名:
本文:

QRコード
QR

Page Top
CALENDaR 123456789101112131415161718192021222324252627282930