ホーム   »  
RSSフィード iGoogleに追加 MyYahooに追加
上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
4月19日発刊のプレス空知に生粉打ち大会の記事が掲載されました。

kiko05.jpg
競技終了後、午後4時20分より表彰式をおこないました。

今年もたくさんの企業より協賛いただき景品が豊富となっております。(* ´ ▽ ` *)
IMG_3271.jpg

審査委員長の唐橋宏先生からの総評
IMG_3274.jpg


IMG_3276.jpg

IMG_3278.jpg

IMG_3280.jpg

昨日のシニア大会の表彰式をおこないました。上位5人の表彰です。
IMG_3282.jpg

努力賞 田村勇治さん 分いしかり札幌星置そば道場
IMG_3285.jpg

優秀賞 沼田利幸さん 全十勝手打そば推進協議会
IMG_3286.jpg

準名人 中山満晴さん 登別蕎麦道場
IMG_3289.jpg

準名人 中嶋和子さん 馬追手打ちそばの会
IMG_3290.jpg

名人 有川美紀子さん 苫小牧手打ちそば愛好会
IMG_3293.jpg

本日の生粉打ち大会の各賞の発表
IMG_3297.jpg
IMG_3298.jpg
IMG_3300.jpg
IMG_3302.jpg
IMG_3304.jpg
IMG_3308.jpg
IMG_3309.jpg
IMG_3310.jpg

いよいよクライマックス\(^o^)/

努力賞 大内卓さん 大阪府豊中市 植田塾そば打ち倶楽部
IMG_3314.jpg

優秀賞 有川美紀子さん 苫小牧手打ちそば愛好会
IMG_3316.jpg

準名人 松本文男さん 道南ブロック手打ちそば愛好会
IMG_3318.jpg

準名人 細谷千代美さん そば道場旭川
IMG_3320.jpg

いよいよ北海道名人(北海道知事賞)、空知総合振興局佐々木局長より贈呈していただきます。
IMG_3322.jpg

名人 関山祐子さん 全十勝手打ちそば推進協議会
IMG_3323.jpg

みなさん緊張が解けたようす
IMG_3327.jpg
IMG_3331.jpg

貝沼会長より謝辞をいただきました。
IMG_3330.jpg

関山さんおめでとうございます。\(^o^)/
IMG_3335.jpg


表彰結果 参加者69名
名人位 賞状、副賞 賞金二万円
(北海道知事賞)

氏名 関山 祐子(せきやま ゆうこ) 
居住地 旭川市
所属団体 全十勝手打ち蕎麦推進協議会



準名人 2名 賞状、副賞 賞金一万円
(上砂川町長賞)

氏名 細谷 千代美(ほそや ちよみ)
居住地 旭川市
所属団体 そば道場旭川

氏名 松本 文男(まつもと ふみお)
居住地 函館市
所属団体 道南ブロック手打ちそば推進協議会



優秀賞 1名 副賞 まな板

氏名 有川美紀子(ありかわ みきこ)
居住地 苫小牧市
所属団体 苫小牧手打ちそば愛好会



努力賞 1名 副賞 こま板

氏名 大内 卓(おおうち まさる)
居住地 大阪府豊中市
所属団体 植田塾そば打ち倶楽部




(以下賞のみ 名前は省略)
提供:みなみ製粉(札幌市) 大熊商店(札幌市) 幌加内そば工房坂本(幌加内町) ㈱ほろかない(幌加内町) 北村そば製粉(幌加内町) (有)高橋工務店 勝寿庵(上砂川町)

6位~7位 
2名 きれいにのしましょう 副賞 のし棒

8位~10位
3名 頑張ったで賞 副賞 スクレパー

11位~12位
2名 頑張りま賞 副賞 かすとり

13位~16位
4名 北村そば製粉賞 副賞 そば粉1kg

17位~24位
8名 そば工房坂本賞 副賞 そば粉1kg

25位~28位
4名 ㈱ほろかない賞 副賞 そば粉1kg

29位~34位
6名 大熊商店賞 副賞 食器

35位~39位
5名 みなみ製粉賞 副賞 前掛け



参加賞  副賞 そば粉500g





表彰結果 参加者34名
名人位 賞状、副賞 賞金二万円
(上砂川町長賞)

氏名 有川 美紀子(ありかわ みきこ) 
居住地 苫小牧市
所属団体 苫小牧手打ちそば愛好会



準名人 2名 賞状、副賞 賞金一万円
(上砂川手打ちそば愛好会 会長賞)

氏名 中嶋 和子(なかじま かずこ)
居住地 夕張郡長沼町
所属団体 馬追手打ちそばの会


氏名 中山 満晴(なかやま みつはる)
居住地 登別市
所属団体 登別蕎麦道場



優秀賞 1名 副賞 まな板

氏名 沼田 利幸(ぬまた としゆき)
居住地 池田町
所属団体 全十勝手打ち蕎麦推進協議会



努力賞 1名 副賞 こま板

氏名 田村 勇治(たむら ゆうじ)
居住地 札幌市
所属団体 分いしかり札幌星置そば道場




(以下賞のみ 名前は省略)
提供:みなみ製粉(札幌市) 大熊商店(札幌市) 幌加内そば工房坂本(幌加内町) ㈱ほろかない(幌加内町) 北村そば製粉(幌加内町) (有)高橋工務店 勝寿庵(上砂川町)

6位~7位 
2名 きれいにのしましょう 副賞 のし棒

8位~10位
3名 頑張ったで賞 副賞 スクレパー

11位~12位
2名 頑張りま賞 副賞 かすとり

13位~14位
2名 北村製粉賞 副賞 そば粉1kg

15位~16位
2名 そば工房坂本賞 副賞 そば粉1kg

17位~18位
2名 ㈱ほろかない賞 副賞 そば粉1kg

19位~22位
4名 大熊商店賞 副賞 食器

23位~27位
5名 みなみ製粉賞 副賞 前掛け

参加賞  副賞 そば粉500g











昨日に引き続き上砂川町体育センターにて69名の強者が北海道名人(北海道知事賞)を目指し集まりました。

開会式は昨日と同じ8時50分
IMG_3211.jpg

貝沼会長のあいさつではじまりました。
IMG_3218.jpg

選手のみなさんピリピリしていました。(゚д゚)
IMG_3220.jpg

(一社)全麺協副理事長 唐橋宏 審査委員長様のご挨拶
IMG_3229.jpg

後方から
IMG_3231.jpg

前から
IMG_3234.jpg

競技開始(゚∀゚)
IMG_3242.jpg

第3代生粉打ち大会名人宮澤さん、表情が厳しいです。(`・ω・´)
IMG_3243.jpg

唐橋先生、ピリピリ(`o´)
IMG_3244.jpg


IMG_3245.jpg

厨房のお手伝いの方々ご苦労様です。(^∇^)
IMG_3254.jpg

今日はぶっかけで食べてみました。
IMG_3256.jpg

エルムの里のみなさまもありがとうございました。(´∀`*)
IMG_3257.jpg

上からのようす
IMG_3258.jpg

全麺協最高段位5段位 坂本勝之さん
IMG_3259.jpg

右:(一社)全麺協 段位認定部長 加藤憲さん 左:第15代全日本素人そば打ち名人折笠政弘さん
IMG_3261.jpg
競技も終盤
IMG_3263.jpg
ステージの上は和やかです。
IMG_3265.jpg

下から見ると迫力ります。(*゚Q゚*)
IMG_3268.jpg


IMG_3270.jpg

プロフィール

kamisoba

Author:kamisoba
上砂川手打ちそば愛好会のブログ

時計
訪問者数
前回記事
カレンダー
06 | 2017/07 | 08
- - - - - - 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 - - - - -
検索フォーム
メールフォーム

名前:
メール:
件名:
本文:

QRコード
QR

Page Top
CALENDaR 12345678910111213141516171819202122232425262728293031
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。