ホーム   »  
RSSフィード iGoogleに追加 MyYahooに追加
表彰結果 参加者69名
名人位 賞状、副賞 賞金二万円
(北海道知事賞)

氏名 関山 祐子(せきやま ゆうこ) 
居住地 旭川市
所属団体 全十勝手打ち蕎麦推進協議会



準名人 2名 賞状、副賞 賞金一万円
(上砂川町長賞)

氏名 細谷 千代美(ほそや ちよみ)
居住地 旭川市
所属団体 そば道場旭川

氏名 松本 文男(まつもと ふみお)
居住地 函館市
所属団体 道南ブロック手打ちそば推進協議会



優秀賞 1名 副賞 まな板

氏名 有川美紀子(ありかわ みきこ)
居住地 苫小牧市
所属団体 苫小牧手打ちそば愛好会



努力賞 1名 副賞 こま板

氏名 大内 卓(おおうち まさる)
居住地 大阪府豊中市
所属団体 植田塾そば打ち倶楽部




(以下賞のみ 名前は省略)
提供:みなみ製粉(札幌市) 大熊商店(札幌市) 幌加内そば工房坂本(幌加内町) ㈱ほろかない(幌加内町) 北村そば製粉(幌加内町) (有)高橋工務店 勝寿庵(上砂川町)

6位~7位 
2名 きれいにのしましょう 副賞 のし棒

8位~10位
3名 頑張ったで賞 副賞 スクレパー

11位~12位
2名 頑張りま賞 副賞 かすとり

13位~16位
4名 北村そば製粉賞 副賞 そば粉1kg

17位~24位
8名 そば工房坂本賞 副賞 そば粉1kg

25位~28位
4名 ㈱ほろかない賞 副賞 そば粉1kg

29位~34位
6名 大熊商店賞 副賞 食器

35位~39位
5名 みなみ製粉賞 副賞 前掛け



参加賞  副賞 そば粉500g





表彰結果 参加者34名
名人位 賞状、副賞 賞金二万円
(上砂川町長賞)

氏名 有川 美紀子(ありかわ みきこ) 
居住地 苫小牧市
所属団体 苫小牧手打ちそば愛好会



準名人 2名 賞状、副賞 賞金一万円
(上砂川手打ちそば愛好会 会長賞)

氏名 中嶋 和子(なかじま かずこ)
居住地 夕張郡長沼町
所属団体 馬追手打ちそばの会


氏名 中山 満晴(なかやま みつはる)
居住地 登別市
所属団体 登別蕎麦道場



優秀賞 1名 副賞 まな板

氏名 沼田 利幸(ぬまた としゆき)
居住地 池田町
所属団体 全十勝手打ち蕎麦推進協議会



努力賞 1名 副賞 こま板

氏名 田村 勇治(たむら ゆうじ)
居住地 札幌市
所属団体 分いしかり札幌星置そば道場




(以下賞のみ 名前は省略)
提供:みなみ製粉(札幌市) 大熊商店(札幌市) 幌加内そば工房坂本(幌加内町) ㈱ほろかない(幌加内町) 北村そば製粉(幌加内町) (有)高橋工務店 勝寿庵(上砂川町)

6位~7位 
2名 きれいにのしましょう 副賞 のし棒

8位~10位
3名 頑張ったで賞 副賞 スクレパー

11位~12位
2名 頑張りま賞 副賞 かすとり

13位~14位
2名 北村製粉賞 副賞 そば粉1kg

15位~16位
2名 そば工房坂本賞 副賞 そば粉1kg

17位~18位
2名 ㈱ほろかない賞 副賞 そば粉1kg

19位~22位
4名 大熊商店賞 副賞 食器

23位~27位
5名 みなみ製粉賞 副賞 前掛け

参加賞  副賞 そば粉500g











昨日に引き続き上砂川町体育センターにて69名の強者が北海道名人(北海道知事賞)を目指し集まりました。

開会式は昨日と同じ8時50分
IMG_3211.jpg

貝沼会長のあいさつではじまりました。
IMG_3218.jpg

選手のみなさんピリピリしていました。(゚д゚)
IMG_3220.jpg

(一社)全麺協副理事長 唐橋宏 審査委員長様のご挨拶
IMG_3229.jpg

後方から
IMG_3231.jpg

前から
IMG_3234.jpg

競技開始(゚∀゚)
IMG_3242.jpg

第3代生粉打ち大会名人宮澤さん、表情が厳しいです。(`・ω・´)
IMG_3243.jpg

唐橋先生、ピリピリ(`o´)
IMG_3244.jpg


IMG_3245.jpg

厨房のお手伝いの方々ご苦労様です。(^∇^)
IMG_3254.jpg

今日はぶっかけで食べてみました。
IMG_3256.jpg

エルムの里のみなさまもありがとうございました。(´∀`*)
IMG_3257.jpg

上からのようす
IMG_3258.jpg

全麺協最高段位5段位 坂本勝之さん
IMG_3259.jpg

右:(一社)全麺協 段位認定部長 加藤憲さん 左:第15代全日本素人そば打ち名人折笠政弘さん
IMG_3261.jpg
競技も終盤
IMG_3263.jpg
ステージの上は和やかです。
IMG_3265.jpg

下から見ると迫力ります。(*゚Q゚*)
IMG_3268.jpg


IMG_3270.jpg

4月15日、土曜日、午後6時よりパンケの湯研修室にて交流会を開催しました。過去最高の90名以上の方に参加していただき明日の大会を控え大変充実した楽しい宴となりました。(^-^)/

午後6時宴のはじまり(^∇^)
IMG_3144.jpg

(一社)全麺協段位認定事業部長 加藤憲さんからシニア大会の講評とご挨拶
IMG_3138.jpg

研修室に90人以上入っています。(;゜0゜) パンケの湯でこれだけの人数がこの部屋にはいったのは過去最高かと、やればできるということがよくわかりました。
IMG_3141.jpg

貝沼会長の音頭で乾杯
IMG_3151.jpg

猿払の眞田さんと最年少出場者の西村くん(^∇^)ノ
IMG_3157.jpg

福島から来られた小山さんの姿も
IMG_3158.jpg

今年は数が多いためここが来賓席(-∀-)
IMG_3160.jpg

道南から参加のみなさま
IMG_3163.jpg

大阪の大内さん、準名人の中山さんの姿がみえます。
IMG_3167.jpg

高谷さん
IMG_3169.jpg

実行委員長 高橋勝利より挨拶
IMG_3170.jpg

前田さん司会によるじゃんけん大会、景品は蕎麦道具です。(´∀`*)
IMG_3176.jpg

各テーブルの勝者
IMG_3178.jpg

景品をかけ全員で宮澤さんとじゃんけん(-∀-)
IMG_3183.jpg

シニア大会の上位者挨拶、沼田さん、中嶋さん、中山さん
IMG_3186.jpg

シニア名人になられた有川さんのご挨拶
IMG_3188.jpg

シニア大会審査員講評、第17代全日本素人そば打ち名人平松さん
IMG_3190.jpg

シニア大会審査員講評、第2代生粉打ち名人 吉田勝さん
IMG_3191.jpg

折笠さんよりシニア大会の講評と明日の大会に向けてのアドバイス
IMG_3192.jpg

埼玉県より参加いただいた杉戸麵打愛好会小川道場代表の小川伊七さんと茂呂さんのあいさつ
IMG_3193.jpg

歴代名人よりひとこと(^∇^)
IMG_3200.jpg

加藤さんより講評
IMG_3204.jpg

各団体の代表者あいさつで北の郷そば工房代表、赤松さんよりご挨拶いただきました。
IMG_3205.jpg

北竜の井上さんのコメント
IMG_3203.jpg


最期は唐橋先生の乾杯で2次会は特別室で深夜まで行われたそうです。
IMG_3210.jpg

午後1時45分よりシニア大会の表彰式をおこないました。名人、準名人、優秀賞、努力賞につきましては16日の表彰式で贈呈式をおこないます。


唐橋審査委員長の講評
IMG_3101.jpg
各賞の授与式
IMG_3099.jpg
IMG_3104.jpg
IMG_3107.jpg
IMG_3109.jpg
IMG_3111.jpg
IMG_3115.jpg
IMG_3116.jpgIMG_3121.jpg
プロフィール

kamisoba

Author:kamisoba
上砂川手打ちそば愛好会のブログ

時計
訪問者数
前回記事
カレンダー
04 | 2017/05 | 06
- 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 - - -
検索フォーム
メールフォーム

名前:
メール:
件名:
本文:

QRコード
QR

Page Top
CALENDaR 12345678910111213141516171819202122232425262728293031